HEADLINES :
Home » , , » Estudiantes de la Provincia compitieron en básquetbol y tenis de mesa

Estudiantes de la Provincia compitieron en básquetbol y tenis de mesa

Penulis : TeleCauquenes on miércoles, 4 de julio de 2012 | 11:22


Foto de Archivo

Durante la jornada del Martes 3 de julio se realizaron los eventos deportivos provinciales escolares de básquetbol en la categoría 98-99 damas y varones y tenis de mesa en las categorías 98-99, 96-97,94-95, también en damas y varones, ambas disciplinas contempladas en el cronograma de los Juegos Deportivos Escolares 2012. Los resultados por disciplina fueron los siguientes:

Basquetbol           
            Primer partido varones:
            Liceo Claudina Urrutia    24   Pelluhue 06

            Segundo partido damas                                                                                                     
            Escuela Barrio Estación  13    Escuela Pahuil - Chanco 07

            Tercer partido.
            Liceo Claudina Urrutia    25   Escuela Pahuil - Chanco 08

       Todos estos encuentros tuvieron como escenario el gimnasio fiscal de Cauquenes. Lo destacado de la jornada fue la numerosa asistencia de estudiantes de ambos establecimientos que representaron a la comuna es decir Escuela Barrio Estación y Liceo Claudina Urrutia respectivamente. Ambos colegios serán quienes defenderán los colores de la provincia en el evento regional de la categoría 98-99.

Tenis de Mesa:
       Este evento se realizó en el local del gimnasio del colegio Blanco Encalada y los alumnos(as) clasificados (as) para la etapa regional fueron los siguientes:

Categoría 98-99 damas
        -Vannesa Moraga.    Escuela Porongo.
        -Valentina Recabal   Pelluhue.

Categoría 98-99 varones
        -Trantáfilos Moulas   Liceo Inmaculada Concepción.

Categoría 96-97 damas
        -Victoria  Osores      Liceo Claudina Urrutia.
        -Vanessa Moya.       Liceo Nuestra Señora de las Mercedes.

Categoría 96-97 varones.
        -Carlos Paredes.     Liceo Pedro  Aguirre Cerda.
        -Carlos González     Liceo Claudina Urrutia.

Categoría 94-95 damas
        -Magdalena Osores: Liceo Claudina Urrutia.

Categoría 94-95 varones.
        -Enrique González:  Liceo Claudina Urrutia.
        -Boris Meneses:       Liceo Claudina Urrutia.

Los próximos eventos provinciales son los siguientes.
Jueves 05 del presente fútbol varones categoría 98-99, desde las 10:00 horas en el estadio fiscal.
Viernes 06 desde las 10:00 horas en la pista del estadio fiscal se realizará el atletismo en las categorías : 98-99, 97, 95-96, en damas y varones.

Share this article :

Publicar un comentario

¡¡¡ COMENTA ESTA NOTICIA !!!

 
Design Template by panjz-online | Support by creating website | Powered by Blogger