últimos post

Videos

Cauquenes

Región

Chanco

Pelluhue

Deportes

Policial

El Congreso aprobó este miércoles un proyecto de reforma constitucional que pone límite a los periodos de reelección de diputados, senadores, gobernadores, consejeros regionales, alcaldes y concejales, informó la Cámara de Diputados al término de la votación.
El proyecto, que ya había sido aprobado previamente en el Senado, fue sancionado con 132 votos a favor, 14 en contra y 6 abstenciones y comenzará a regir a partir de las elecciones de 2021.
La iniciativa legislativa, que estuvo 14 años en discusión en el Congreso, queda pendiente de promulgación presidencial y publicación en el Boletín Oficial para estar vigente como ley.
La normativa establece específicamente que los diputados podrán ser elegidos de forma sucesiva en su cargo hasta por dos periodos (de cuatro años cada uno), mientras que los senadores solo podrán ser reelegidos por un periodo más.
Para ambos grupos de parlamentarios se considerará como periodo completo en el cargo cuando hayan cumplido más de la mitad de su mandato.
En cuanto a los consejeros regionales, el proyecto de ley estableció que podrán ser electos de nuevo de forma sucesiva hasta por dos periodos, misma norma que se aplicará a los alcaldes, concejales y gobernadores, que también se considerarán como cumplidores de su periodo cuando hayan pasado más de la mitad de su mandato en el cargo.
«La iniciativa tiene como objeto mejorar los niveles de confianza de la ciudadanía hacia las instituciones democráticas y las personas que se desempeñan en ella, al limitar los períodos en que es posible ejercer el cargo de senador, diputado, gobernador, consejero regional, alcalde y concejal», indica un texto informativo publicado por la Cámara de Diputados.
Diversos parlamentarios hicieron sus valoraciones a través de las redes sociales una vez aprobada la normativa.
Desde el Partido Comunista, el diputado Daniel Núñez indicó: «Logramos aprobar limite a la reelección sin retroactividad. Es un paso importante para oxigenar nuestra democracia y renovar debidamente el Congreso».
«Luego de 9 años desde que presentamos proyecto de #LímiteReelección (8 de su aprobación en @Camara_cl) lo ratificamos en su trámite final, bajo la interpretación inequívoca de constitucionalistas de que tendrá efectos inmediatos para todos quienes cumplimos el período máximo», dijo el diputado, Matías Walker, de la Democracia Cristiana (DC). EFE

Así es como iconos de la política deberán decir adiós en los próximos meses a su historia en la política.

Los senadores que no podrán ir a la reelección

Alejandro Navarro
Andrés Allamand
Carlos Bianchi
Francisco Chahuán
Guido Girardi
Isabel Allende
Jaime Quintana
Juan Carlos Letelier
Ricardo Lagos Weber
Víctor Pérez
Jorge Pizarro
José García Ruminot
Juan Coloma


Los diputados que no podrán ser reelegidos

José Ortiz
Patricio Melero
Renpe García
Carlos Jarpa
José Pérez
Pablo Lorenzini
Alejandra Sepúlveda
Fernando Meza
Fidel Espinoza
Ignacio Urrutia
Iván Norambuena
Javier Hernández
Ramón Barros
Rodrigo González
Gabriel Silber
Jorge Sabag
Manuel Monsalve
Mario Venegas
Tucapel Jiménez
Alejandro Santana
Celso Morales
Cristina Girardi
Enrique Van Rysselbergue
Issa Kort
Guillermo Teillier
Hugo Gutiérrez
Javier Macaya
Juan Castro
Leopoldo Pérez
Marcela Sabat
Marcelo Schilling
María Hoffman
Matías Walker
Padro Álvarez-Salamanca
Pepe Auth
René Saffirio
Víctor Torres
Gabriel Ascencio
Carlos Kuschel
Jaime Mulet
Jaime Naranjo
Gastón Von Muhlenbrock
Marcelo Díaz
Sergio Bobadilla



Alcaldes que no se podrán reelegir, distribuidos por región:

Región Metropolitana:
1. Erasmo Valenzuela (Independiente pro Nueva Mayoría) en Calera de Tango
2. Mario Olavarría (UDI) en Colina
3. Sadi Melo (PS) en El Bosque
4. Rodrigo Delgado (UDI) en Estación Central
5. Santiago Rebolledo (PPD) en La Cisterna
6. Graciela Ortúzar (RN) en Lampa
7. José Miguel Arellano (RN) en Padre Hurtado
8. Diego Vergara (RN) en Paine
9. Cristián Balmaceda (RN) en Pirque
10. Johnny Carrasco (PS) en Pudahuel
11. Juan Carrasco (Independiente) en Quilicura
12. Nora Cuevas (UDI) en San Bernardo
13. Sergio Echeverría (Independiente pro PS) en San Joaquín
14. Luis Pezoa (RN) en San José de Maipo
15. Raúl Torrealba (RN) en Vitacura

Arica y Parinacota
16. Iván Romero (PS) en Camarones

Tarapacá
17. Sixto García (RN) en Camiña

Antofagasta
18. José Guerrero (Independiente pro PS) en Sierra Gorda

Atacama
19. Isaías Zavala (PC) en Diego de Almagro
20. Rodrigo Loyola (PPD) en Huasco
21. Cristián Tapia (MAS) en Vallenar

Coquimbo
22. Juan Carlos Alfaro (PS) en Andacollo
23. Denis Cortés (Independiente) en Illapel
24. Gary Valenzuela (RN) en Río Hurtado

Valparaíso
25. Nelson Venegas (PS) en Calle Larga
26. Boris Luksic (Independiente pro Chile Vamos) en Catemu
27. Natalia Carrasco (DC) en El Quisco
28. Emilio Jorquera (PPD) en El Tabo
29. Verónica Rossat (Independiente pro Chile Vamos) en Hijuelas
30. Maite Larrondo (UDI) en La Cruz
31. Rodrigo Sánchez (PC) en La Ligua
32. Luis Pradenas (UDI) en Panquehue
33. Rosa Prieto (RN) en Papudo
34. Gustavo Valdenegro (Independiente) en Petorca
35. Guillermo Reyes (PS) en Putaendo
36. Luis Mella (DC) en Quillota
37. Mauricio Viñambres (PS) en Quilpué
38. Omar Vera (PRSD) en San Antonio
39. René Mardones (Independiente) en San Esteban
40. Claudio Zurita (PPD) en Santa María
41. Fernando Rodríguez (Independiente pro Chile Vamos) en Santo Domingo
42. José Sabat (Independiente) en Villa Alemana
43. Virginia Reginato (UDI) en Viña del Mar

Libertador Bernardo O’Higgins
44. Rebeca Cofré (Independiente pro UDI) en Chépica
45. Ana María Silva (DC) en Codegua
46. Gregorio Valenzuela (RN) en Coinco
47. Rubén Jorquera (Independiente pro PS) en Coltauco
48. Gastón Fernandez (Independiente pro Chile Vamos) en La Estrella
49. Marco Marín (Independiente) en Lolol
50. José Miguel Urrutia (UDI) en Machalí
51. Héctor Flores (UDI) en Marchihüe
52. Sergio Medel (UDI) en Mostazal
53. Horacio Maldonado (Independiente) en Navidad
54. Sammy Ormazábal (PPD) en Paredones
55. Fermín Carreño (Independiente) en Peumo
56. Nelson Barrios (PPD) en Quinta de Tilcoco
57. Eduardo Soto (Independiente pro UDI) en Rancagua
58. Antonia Silva (Independiente) en Requínoa

El Maule
59. Juan Carlos Muñoz (RN) en Cauquenes
60. Viviana Díaz (RN) en Chanco
61. Claudio Pucher (RN) en Hualañé
62. Lucy Lara (RN) en Pencahue
63. Sandra Valenzuela (UDI) en Teno
64. Arturo Palma (PPD) en Villa Alegre

Ñuble
65. Sergio Zarzar (Independiente pro Chile Vamos) en Chillán
66. Felipe Aylwin (PS) en Chillán Viejo
67. Hugo Gebrie (RN) en San Carlos
68. Víctor Toro (Independiente pro Nueva Mayoría) en San Nicolás

Bío Bío
69. Mauricio Alarcón (Independiente pro Chile Vamos) en Arauco
70. Ricardo Fuentes (Independiente pro Nueva Mayoría) en Hualqui
71. Audito Retamal (Independiente) en San Pedro de la Paz
72. Ángel Castro (DC) en Santa Juana
73. Luis Alberto Cuevas (Independiente pro Nueva Mayoría) en Treguaco

La Araucanía
74. Jorge Saquel (Independiente pro Nueva Mayoría) en Curacautín
75. José Vilugrón (UDI) en Ercilla
76. Sergio Peña (RN) en Loncoche
77. Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial
78. Juan Delgado (RN) en Padre Las Casas
79. Luis Muñoz (Independiente pro Nueva Mayoría) en Perquenco
80. Miguel Becker (RN) en Temuco
81. Pablo Astete (RN) en Villarrica

Los Ríos
82. Gastón Pérez (Independiente pro UDI) en Corral
83. Ramona Reyes (PS) en Paillaco
84. Luis Reyes (UDI) en Río Bueno

Los Lagos
85. Jaime Bertín (DC) en Osorno
86. Carlos Schwalm (RN) en Río Negro
87. Emilio González (UDI) en Los Muermos
88. Freddy lbacache (PPD) en Hualaihué
89. Luis Curumilla (DC) en Curaco de Vélez
90. Carlos Soto (PPD) en Cochamó
91. Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco

Aysén
92. Bernardo López (PPD) en Tortel
93. Patricio Ulloa (UDI) en Cochrane

Magallanes
94. Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca
95. Fernando Paredes (UDI) en Natales
96. Tatiana Vázquez (Independiente pro UDI) en Río Verde

Publicidad
«
Siguiente
Newer Post
»
Anterior
Older Post